浅析中小型制造业企业税收筹划

摘要

税收筹划一直是中国降低公司所得税负担的主要手段,已逐渐走向了中国公司的经营管理模式。 税收筹 划的要求是在符合国家法律以及税收法规为前提下进行的以减少税负为目的的方法,税收筹划的方向应该符合税收 政策法规的导向。在过去的十几年中,中国社会主义小康社会目标已逐步完成,国民生存水平每日都在增加,而国 家的注意力也开始转移到了医疗上,这就导致医疗改革在国民经济中的进展很快。制药业是一个集农业、工业与服 务业为一身的现代工业。这也是中国国民经济发展无法回避的重要部分。

关键词:医药行业 税收筹划 财务管理

1前言

1.1研究目的与意义

1.研究目的

随着中国经济的飞速发展、经济制度的不断完善,市场竞争变得越来越激烈且呈现多样化。企业要想长期持续发展,要尽可能增加收入,降低成本和费用充分保障企业在发展过程中的最大的经济利益。制药业是农业、工业和服务业的结合体,并且对我国国民经济的发展做出了巨大贡献。其特点是投资大、产量高、防风能力强、技术强度高。税收筹划符合科学发展观提出的要求,其主要目的在于尽可能的优化纳税结构,从而减少企业的税费支出达到减轻企业的税收压力的目的,给企业的持续稳定经营发展提供保障,有效提高企业盈利能力。

此篇论文,是根据国内外股权结构的文献综述进行的总结,主要从企业所得税、增值税的税收负担对公司发展的影响。本篇文章通过对A公司的实际经营情况进行分析,为减少A公司股份公司的企业所得税和增值税支出提出了多种方案,并提出一些意见和建议。同时结合本人大学所学知识进行详细分析说明,发现其中存在的部分问题,提出相对合理的方案,并以可持续发展为目标提出对A公司税收筹划的发展建议。

1.2研究意义

从理论意义看,在税收时代,如果企业不能找到有效合理的方案来减少税费,将会在面临高收入的同时也将面临着高税负的负担。这种现状,将会给企业带来经济层面的压力和纳税主体纳税的意识。因此,到底该提高纳税主体的纳税自觉意识,如何最大化纳税人的利益,如何提升企业核心竞争力对于税收筹划的企业来说意义重大。

随着新冠疫情的爆发,防疫成为了社会的热点,导致医药市场需求供不应求,医药行业也备受社会各阶层的关注。国家为鼓励医疗行业的发展,国家相继颁布了多项对医药制造企业有利的优惠政策,为医药行业发展提供了便利。医药企业如何让自己在行业中脱颖而出,合理进行企业税收筹划是企业持续发展的重要因素。

2税务筹划的相关理论基础

我国法律规定纳税人有依据法律缴纳税款的义务,但也有依据法律,经过合理的甚至巧妙的安排以实现减轻税负的权利。因此诞生了税收筹划等一系列研究工作,税收筹划是在对税收制度和税收政策充分了解和研究的基础

上,通过对公司组织结构、筹资形式、投资方向及财务会计制度的设计等途径,结合具体情况具体分析给予纳税人合理的纳税建议,以规避税务风险、合法减轻纳税负担。

2.1税务筹划的概念及特点

税收筹划并不是所谓的投机取巧的逃避税收,必须以合理合法为前提,通过提前策划纳税人的经营活动内容或投资活动以及其他需要缴税有关的事项,实现企业未来

减税目标的一系列策划活动。税收筹划在内容、方法和方法上并不分离。不同的税种在纳税地点、纳税期限、税率和税目上会存在一定的差异,每个国家都有属于自己国家的一套独一无二的税法、会计核算制度和优惠投资政策,正是因为这些多种多样的优惠政策才为税收筹划方案提供了更多可能性。此外,税费支出最小化的方案不一定就是对公司持续长期发展最有利的方案。在实际经营活动涉及多种税费的时候,不单单只考虑税收政策的因素,还需要多加考虑其他各种外部因素,要其中的利与弊、好与坏,综合各种多变的因素,来达到企业整体预期收益效率最大。

2.2税务筹划的原则

税收筹划作为优秀企业投资生产和经营做出决策中的非常重要部分,必须结合公司财务分析管理的发展目标要求,更须要强化注重总体多重平衡。税收筹划具有合法性的特点,是专业筹划人员在尊重法律规定、不违反国家税收法规的前提运用自己对税法专业知识的熟练理解和实践技术,提前规划、设计、安排,计划出多种税收方案,然后选择最有利于企业发展、税负较低的方案。税收筹划的系统性原则认为,税务规划不仅应注重法律思维,还要注意企业的整体经营决策。在进行合理的税收筹划,我们不仅仅要考虑除了税负带来的影响,还得结合企业自身实际情况,比如说企业未来发展的方向、行业格局的变化、未来发展可能会产生的风险、国家调整税率的可能性,以及国家规定的与企业有关的各种政策等。

3A公司税收筹划研究

3.1公司简介

A公司是由1650年的A公司药房演变而形成的百年老字号。劳澄老先生当年立志改善人们贫困多疾的生活,为了改善百姓的医药问题,在街边的一个角落开了一家非常小规模的药店,并在店中立下“自家的药必须自身品尝检验“规矩。他的后代传承了劳澄老先生的优良美德之心,并严格遵守老先生定下的规矩,促使制药行业也变得越来越繁荣。后来药店正式成立并取名为“劳A公司药铺“。现在A公司代代传承拥有深厚的文化底蕴并在1999年正式成立。“九州共济、芝兰同芳”是A公司传承下来并且始终坚持的企业管理理念,坚持不断的探索中药研发的干细胞技术,结合传统中医服务的优点积极布局创新医疗业务。公司逐步成为拥有先进科学技术、产品高质量、销售大规模的现代化都市大型生物医药企业,拥有20多家公司的子公司、400多家连锁店和4000多名员工。公司拥有两个行业内非常有名气的商标分别是“A公司”和“友搏”。“A公司”是作为中医药文化被列入国家非物质文化遗产受到国家的认证和保护的中华老字号。A公司也是国家创新试点企业、程学中医药重点学科建设单位、国家企业技术中心公司和国家知识产权示范企业。A公司不但在医药行业非常有名也一直是中国优秀品牌500强的企业,并且多年一直保持在湖南省中华老字的第一名,由可见其行业地位是非常稳定领先的。A公司公司通过百年积累,已经有着非常先进的技术,能够保证公司产品在高质量的前提下进行大规模生产。公司主打补血保健系列产品、治疗肝炎患者的中药产品与增强人体免疫力的生物制剂为主营收入。公司多种产品形成销售额逐级上升的销售结构模式。A公司公司的产品不仅保障了我国人民的身心健康,也是我们中华文化传播继承的一种载体,公司的中药系列产品凭着良好的信誉、优质的产品、优良的服务赢得海外市场的认可,在欧美、日本、东南亚等地区均有着不错的市场占有率。

3.2公司经营状况和纳税环境分析

1.经营状况

A公司在市场不但拥有超高人气还深得百姓青睐,公司的产品在市场销售火爆有六种产品的销售收入实现超过1亿元。23种产品实现超过1000万元销售收入,其中多热门款产品的销售收入同比大幅增长20%以上。公司也设立了创新研发部门每年都会投放大量资金专注于新药研发、中药再评价、保健品研发,不断提升创新力量。公司逐步稳定攀升进入再生医学业务传统领域,深入研究干细胞相关业务。物联网的出现给各行业的业务发展都带来了便利,公司的卫生服务部门积极探索布局互联网医院的业务发展模式。A公司以不断研发创新保健品为行业导向,初步制定了大型保健品销售规划,使得公司发展的方向和定位、商业模式逐步明确。2020年,公司实现销售收入35595.41万元,同比增长11.81%;净利润为2723.99万元,同比增长41.72%。2020年税收6338.58万元,增值税和企业所得税占了公司税收的绝大部分。

表12019年-2020年利润构成表

 2020年2019年本年比上年增减
营业收入(元)3,559,540,963.733,183,694, 789.5811.81%
归属于上市公司股东的净利润(元)272,309,874.61192,146,815.9941.72%
归属上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润(元)  250,004,429.28  153,577,965.77  62.79%
经营活动产生的现金流量净额(元)609,555,035.41851,290,910.78-28.40%
基本每股收益(元/股)0.32420.228142.13%
加权平均净资产收益率6.94%4.70%2.24%
 2020年末2019年末本年末比上年末增减
总资产(元)5,071,508,340,. 804,904,747, 670.663.40%
    

资料来源:公司2020年财务报告

2.纳税环境分析

2020年国家为了大力推动中医药行业的前进针对性的颁布多项优惠力度非常大的政策,对中医药未来快速发展提供的巨大的便利。当新冠病毒大规模在国内爆发的时候,中医药充分发挥自身的优势针对新冠病毒的研究出了治疗药物,是抗疫过程的主力军。现在人们非常管子身体的健康问题,而中国老龄化人口较多的缺点逐渐暴露,人们对医药用品的需求性从治疗疾病向医疗保健慢慢在转变。政府不断引导着人们从治病到用药理念,给百姓树立正确的健康消费观念使大家的消费观走向更加成熟的阶段,使得为人民身体保驾护航的保健养生类中药产业得到了巨大的发展前景。中医药拥有自身无与伦比的优势在治疗2020年和2019年的高寒疾病特例中也发挥了非常关键的作用,引起了大家的重视,为中国医药发展带来了非常大的机会。2020年医药行业已进入新一轮改革。出台了一系列政策法规。实施了一系列措施,包括继续控制医疗保险成本,调整医药和医疗保险的目录,对国家集中采购点进行扩大,分别开展在全国多个省份进行批量采购,启动一致性的评估,建立了药品价格共享的机制,使医药行业进入到一个非常透明、拥有高标准和严格监管的创新升级新发展阶段。面对不断变化的市场,A公司公司紧紧跟随医药行业的趋势发展。A公司通过不断努力培育传统企业的核心优势,为公司发展奠定了坚实的基础。同时生产部门一起共同配合,同时共享资源,以达到产品质量和生产效率共同迅速的提升。销售单位顺应形势发展,推陈出新,根据公司主营业务商品的特点,准确定位管理的渠道和销售终端,创建独特的文化营销商业模式,提高主产品核心竞争力,对推出的战略新产品重点发展,重点培育属于本公司特色新产品和新法规。公司主营业务产商品的销售量同比大幅增长。

4A公司税收筹划方案设计

4.1增值税筹划方案设计

税法规定增值税一般纳税可以通过从供应商取得的增值税专票视为进项税额,可以抵扣公司销售产生的销项税,所以A公司公司作为一般纳税人应当尽量寻求一般纳税人作为企业长期的合作伙伴。也存在许多小规模纳税人不能自身开具专票,A公司如必须在向此类小规模纳税人认购的商品或接受的服务,可以选择能够去税局申请代开专用发票的供应商。因此,公司在选择购买对象时,必须考虑上述一般纳税人和小规模纳税人在开具发票时的差异。从增值税小规模纳税人处购买的商品或获得的劳务不能扣除,或只能扣除3%这两种情况。如果因供应商原因未能获得专用发票而造成多缴纳增值税,可以让小规模纳税人在购买产品的价格上面给予一定程度的优惠额度,这样也能有效保障公司利益。

1.采购环节供应商选择

在对A公司公司的原材料供应商的选择的时候,有三种可供选择的供应商类型:一种是开具普通发票的小规模纳税人,另一种是不可以开具专用发票但可以申请代开设增值税专用发票的小规模纳税人,第三种是可以自行开具增值税专用发票的一般纳税人。对于不同的供应商开具出不同类型的发票,可以抵扣的进项税也就不一样,自

然应纳增值税就不同。例如,A公司公司计划以2.68万元的价格购买生产产品用原材料,用原材料生产的产品可以以3.15万元的价格在市场上销售。如果选择第一个供应商:A公司公司采购原材料的进项税额就不能进项抵扣,应纳增值税税额就等于销项税额31500*13%=4095元。如果选择第二种类型的供应商,A公司公司采购原材料可以抵扣的进项税额为26800*3%=804元,销项税额是31500*13%=4095元,最终应缴纳的增值税是4095-804=3291元,如果选择第三种类型的应纳税额作为原材料,销项税额是31500*13%=4095元,进项税额是26800*13%=3484元,应缴纳的增值税税额是4095-3484=611元。从三种不同类型的供应商计算出的增值税税额差别可以看出,第三种一般纳税人能够开具增值税专用发票缴纳的增值税最少,其次就是选择可以申请代开专票的小规模纳税人,最后才是开具普通发票的小规模纳税人。

2.原材料的采购

A公司主要的产品都是通过中药加工制成的,公司中药加工制成产成品的收入占整体收入的绝大部分,是公司收入的主要贡献。但是中成药的原材料价格不到增长逐渐高于营业收入的增长率,导致公司近几年毛利率呈下降的趋势。因此要计划在A公司日常经营中采购中成药的选择,对企业增值税的影响十分重大。A公司公司可以以此为增值税税收筹划突破口,有效减少增值税支出。根据国家政策规定,企业购买初级农产品享受9%的优惠税率,而A公司生产中成药的主要原材料就是初级农产品,国家可以对企业购买的农产品销售发票按9%的低税率计算进项税进行抵扣销项税额。A公司公司采购原材料时,应该避免直接在拥有初级加工产品的商人购买,因为这些商人无法获得用于抵扣增值税的专用发票,这样间接到了增值税额的增加。根据税法的新规定,A公司公司可以将原材料从一些当地商人采购改成直接从当地农民处直接采购,这样A公司公司就可以签发采购证书,并根据采购证书扣除13%。同时,由于A公司公司的药品一半以上是中成药,生产中成药需要更多的原材料,公司可以自行建立特殊的药材生产基地来生产原材料,当A公司公司的相关子公司以内部协商合理的价格购买原材料,从而取得较高的价格购买所以得到的可抵扣进项税额更大时,也能有效减少增值税。

3.过期药品回收

药品也有生产日期和保质期,企业最好以旧换新不收取商品的差价,免费先让客户体验新产品,也会让公司树立更好的口碑。这种方式与以旧换新不同,客户不用再支付额外费用,企业也不用再缴纳增值税,还能促进A公司公司的经营发展,提高药品的销售数量。

4.2企业所得税税收筹划方案设计

企业所得税是我国针对境内的企业和其他组织在国内取得收人而征收的一种所得税,也是可以作为企业盈利能力的重要参考指标之一。本研究基于A公司公司的实际情况,对该公司的税收筹划主要是从固定资产折旧、研发费用的加计扣除,以及广告、业务宣传费、高新技术税收优惠四个角度来进行设计。

1.固定资产折旧的税收筹划

企业应根据固定资产的实际情况来选择对公司最为有利的折旧方式,更有利于企业的税收筹划。对于A公司公司这样的医药企业,机器设备更新快,设备购价高,其可以向税务机关申请采用加速固定资产折旧,以减轻所得税税务负担。

2.研发费用加计扣除

表22019年-2020年研发费用支出

研发费用
项目2020年发生额(元)2019年发生额(元)
职工薪酬43,998,178.7337,284,315.10
委托外部研究开发费12,596,926.1115,429,923.09
折旧摊销15,845,097.869,684,071.64
领用材料17,116,389.8010,587,913.47
设计、试验费8,164,349.8712,062,072.47
其他15,698,260.4716,872,028.66
合计113,419,202.84101,920,324.43

研发投入是公司不断扩大产品集群和提升产品竞争力的重要支撑,其有助于提升公司科技含量和产品价值,提高公司产品在行业的影响能力,并为公司未来建立多元化的产品结构和体系奠定了基础。从表2可以看出,公司2020年研发费用较上年增涨了11%,在和同行业的平均研发投入增长率来看,其研发投入还可以进行有效的提高。目前税费规定,“公司新产品、新技术以及新工艺上产生的研究开发费用,这一部分未形成的无形资产不能资本化的费用应计入当期损益,在实际扣除的基础上,可再增加研发费用的75%扣除。A公司公司要想保证自己的行业地位不被其他企业撼动可以增加研发投入,这样能更快研发出新的产品占领市场,扩大A公司公司的销售收入。此外国家为了组建中国医药科学技术水平的提高而大力鼓励高新技术企业开展和研发,使中国在医药领域的科学技术水平更上一层楼。因此,研发费用的增加可以享受更多国家的优惠政策。通过加计扣除可以有效减少纳税所得额,进而减少企业缴纳的所得税费用,企业不断研发新产品还可以有效提高企业的在市场的影响力从而增加的收入的来源,扩大市场份额。

3.费用扣除项目的税收筹划

在A公司的管理费用、财务费用、销售费用中,其中前面两项期间费用的控制比较到位,销售费用控制还可以有更好的规划。A公司要想有效扩大销售收入,必然会在销售产品过程中会产生的比较多销售费用。国家税法规定企业当年的广告费支出不超过营业收入的百分之十五,业务招待费不得超过营业收入的千分之五和发生额的百分之六十,两者按照最低为基数没有超出的可以作为销售费用全额扣除。因此,根据这种情况,A公司集团可以设立一家专门负责销售的公司,处理集团所以公司的销售环节。成立的销售公司可以与A公司集团之间的业务往来,从而提高集团的整体销售收入,使得提高公司广告费用和业务招待费用的在企业所得税之前扣除的额度,能够很好的解决了A公司的广告费用和业务招待费用支出高于税法规定的额度而无法扣除的情况。

4.高新技术企业的15%优惠税率

目前国家重点扶持高新技术企业的发展,并且在税收给予非常大力度的优惠,所有符合要求的公司都可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税。A公司公司为主要取向更获得了创业的高科技产品,能够向其他企业集团中做一个安排科学合理的战略布局的重点从而享受高新技术企业的特殊优惠政策带来的福利。A公司子公司于2020年9月11日获得国家认可并颁发了高新技术企业证书,获得了国家认可的证书,就可享受国家提供的优惠税率,从根本上减少企业所缴纳的所得税。

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